ACTIVIDADES SED 2019 - CPEIPS SANTO TOMÁS - RECREOS ACTIVOS - DESPLAZAMIENTOS ACTIVOS - GYMKANA

SEMANA EUROPEA DEL DEPORTE SANTO TOMAS 2019
Provincia y Municipio: 
CIUDAD REALCiudad Real (capital)
Fecha/s de celebración: 
del Lunes, 23 Septiembre, 2019 al Viernes, 27 Septiembre, 2019
Nivel de dificultad: 
iniciación
Rango de Edad: 
3-14
Precio: 
No especificado
Dirección del Evento: 
Ctra. de Piedrabuena, s/n
Promotor de la Actividad: 
COLEGIO SANTO TOMÁS
Contacto: 
687500057 cdsantotomas@gmail.com
Tipo de Actividad: 
SEMANA EUROPEA DEL DEPORTESEMANA EUROPEA DEL DEPORTE
Enlaces web: 
PERIODICIDAD
Periodicidad: 
puntual
Hora: 
Horario escolar
¿Es un campeonato?: 
No
Días de la semana: 
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
Descripción de la actividad: 

SEMANA EUROPEA DEL DEPORTE EN SANTO TOMÁS

(23 al 27 de septiembre)

 

DESPLAZAMIENTOS ACTIVOS

  • Animar a las familias para que los alumnos/as en esa semana vengan caminando, patinete, bicicleta…

 

                                 GYMKANA DEL PMD CIUDAD REAL (martes 24)

 

  • Sólo 6º E.Primaria en el Parque de Gasset.

 

2 TURNO. (11:00-12:30)

LAS ACTIVIDADES DURARÁN 15-20 MINUTOS APROXIMADAMENTE

 

HORAS

11:00/11:20

11:20/11:40

11:40/12:00

12:00/12:20

CC SANTO TOMAS (GRUPO1) (25)

BALONMANO

ESGRIMA

PETANCA

FRISBEE

CC SANTO TOMAS (GRUPO2) (28)

FRISBEE

BALONMANO

ESGRIMA

PETANCA

 

 

COLABORAN: CLUB DE BALONMANO PÍO XII, CLUB DE ESGRIMA ESPADAS DE CALATRAVA, CLUB DE PETANCA CIUDAD REAL Y CLUB ULTIMATE FRISBEE CULIPARDISK.

 

RECREOS ACTIVOS (lunes, martes, miércoles y jueves)

 

  • E. INFANTIL

 

A – Rayuela

B – La culebra

C – Carrera de relevos

D – El rey del aro.

E – El pollito inglés

F – La tortuga Marieta.

 

 

Lunes 23

3añosA – E

3añosB - F

 

 

 

 

Martes 24

4añosA -C

4añosB - D

 

 

 

 

Miércoles 25

5añosA - A

5añosB - B

 

 

 

 

Jueves 27

3añosA -C

3añosB - D

4añosA - A

4añosB - B

5añosA - E

5añosB – F

 

 

 

 

 

 

 

 

  • PRIMARIA

 

  1. Relevos 3 en raya (pasillo filas de E.Primaria)
  2. Carrera de relevos (al lado del pádel)
  3. Matao (pabellón)
  4. Balón prisionero (pabellón)
  5. Rayuela (al lado tenis de mesa)
  6. Declaro la guerra (pista baloncesto puerta de entrada)

 

 

Lunes 23

Martes 24

Miércoles 25

Jueves 26

A – 3ºA

B – 3ºB

C – 2ºA

D – 2ºB

E – 1ºA

F – 1ºB

A – 4º A

B – 4º B

C – 5ºA

D – 5ºB

E – 6ºA

F – 6ºB

A – 1ºA

B – 1ºB

C – 3ºA

D – 3ºB

E – 2ºA

F – 2ºB

A – 6º A

B – 6º B

C – 4ºA

D – 4ºB

E – 5ºA

F – 5ºB

 

 

 

  • E.S.O.

 

  1. Matao (pabellón)
  2. Pañuelo (pabellón)

 

Lunes 23

Martes 24

Miércoles 25

Jueves 26

1er recreo

A – 1º E.S.O A

B – 1º E.S.O. B

 

A – 3º E.S.O. A

B – 3º E.S.O. B

 

A – 2º E.S.O. A

B – 2º E.S.O. B

 

A – 4º E.S.O. A

B – 4º E.S.O. B

 

2º recreo

C- 2º E.S.O. A

D –2º E.S.O. B

 

A – 4º E.S.O. A

B – 4º E.S.O. B

 

A – 1º E.S.O. B

B – 1º E.S.O. A

 

A – 3º E.S.O. B

B – 3º E.S.O. A

 

  1. Carrera de relevos (al lado del pádel)
  2. Relevos 3 en raya (pasillo filas de E.Primaria)

 

 

 

 

 

   GYMKANA DE JUEGOS POPULARES Y ALTERNATIVOS (viernes 27)

 

        “15 MINUTOS EN CADA POSTA Y ROTAMOS A LA SIGUENTE”

 

                                          INFANTIL (9’30 A 11 h)

 

  • Pañuelo (campo de hockey) 3 años A
  • Balón prisionero (patio filas de primaria) 3 años B
  • Carrera de sacos (campo de fútbol) 4 años A
  • 1,2,3 pollito inglés (patio puerta de entrada) 4 años B
  •  La comba (campo de baloncesto) 5 años A
  •  Sillita musical (patio cubierto) 5 años B

 

                                                                 PRIMARIA (11’30 A 13 h)

 

 

                                              SECUNDARIA (13’15 A 14’45 h)

 

  • Disco-Gol (campo de fútbol) 1º ESO A
  • Floorball (campo de hockey) 1º ESO B
  • Tchoukball (Pabellón) 2º ESO A
  • Ringo (Pabellón) 2º ESO B
  • Balonkorf (campo de baloncesto) 3º ESO A
  • KO Basket (patio cubierto) 3º ESO B
  • Espejo musical (gimnasio teatro) 4º ESO A
  • Comba (patio puerta de entrada) 4º ESO B
Instalación Deportiva de la Actividad: 
Dirección: 
Ctra. de Piedrabuena, s/n
Teléfono fijo: 
926213005
Correo Electrónico: 
Código Postal: 
13002
Provincia y Municipio: 
CIUDAD REALCiudad Real (capital)
Enlace permanente: 
https://deportes.castillalamancha.es/node/35572
Geolocalizador