28/04/2018
Toledo (ECEF)

Atletismo 2ª Jornada Regional en edad escolar

2ª jornada regional atletismo

La pista de atletismo azul de la Escuela Central de Educación Física de Toledo acogió la segunda jornada del Campeonato Regional Escolar de Atletismo con una temperatura agradable y cielo parcialmente nuboso.

372 atletas de categorías SUB 14, SUB 16 y SUB 18 se dieron cita en la capital castellano manchega para disputar un total de 26 pruebas.

En categoría SUB 14 se disputaron seis pruebas, todas ellas pertenecientes al grupo de concursos: lanzamiento de jabalina, lanzamiento de peso y salto de altura tanto en categoría masculina como femenina. Los ganadores/as fueron:

  • LANZAMIENTO JABALINA: Erika Amazares Blanco (EDM PUERTOLLANO) 25.43 m. y Fernando García García (CD PASTOR POETA) 32.11  m.
  • LANZAMIENTO DE PESO: Claudia Garrido Jimenez (AYTO RIOPAR) 7.85 m y Luis Toboso Corcoles (CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA) 10.33 m.
  • SALTO DE ALTURA: Ana Isabel Sánchez Verdejo Ruiz (INMOBILIARIA TEO AC.VALDEPEÑAS) 1.40 m. y Jaime Jimenez González (C.INMA. ENPETROL) 1.50 m.

En categoría SUB 16, por su parte, se disputaron diez pruebas: dos concursos,  salto de longitud y lanzamiento de martillo y  tres carreras, los 3.000 metros lisos, los 300 metros lisos y el relevo 4x100, tanto en categoría masculina como femenina. Los ganadores/as fueron:

  • LONGITUD: María Huertas Martínez (CLUB ATLETISMO ALBACETE) 4.87 m. y Carlos Monreal Utrilla (UNIÓN ATLETICA CR) 5.85  m.
  • LANZAMIENTO DE MARTILLO: Chelsea Alejandra Gutiérrez Mercado (CD PASTOR POETA) 20.47 m. y José Vicente López Letrado (CLUB ATLETISMO CALATRAVA) 32.65 m.
  • 3.000 M.L.: Vera Rodríguez Castaño (CDE ATLETISMO NOVES) 11:07.87 y Forsido Tabernero Ameteau (CD MELIZ SPORT) 9:15.92
  • 300 M.L.: Laura López Moratilla (CA ESPERANZA) 44.11 y Nahum de Gregorio Mediavilla (MARCA PUERTOLLANO) 35.7
  • RELEVOS 4X100: FEMENINO (CLUB ATLETISMO ALBACETE 51.41) y  MASCULINO (MARCA PUERTOLLANO 46.33)

Por último, en categoría SUB 18, se disputaron otras diez pruebas: tres concursos,  salto de altura y los lanzamientos de peso y martillo y  dos carreras,  los 3.000 metros lisos y los 400 metros lisos, tanto en categoría masculina como femenina.

  • ALTURA: María Rodríguez Muñoz (INMOBILIARIA TEO AC. VALDEPEÑAS) 1.50 m. y Alejandro Lozano Medina (MARCA PUERTOLLANO) 1.86  m.
  • LANZAMIENTO DE PESO: Alba Martínez Sánchez (E.A. POLÍGONO TOLEDO) 10.49 m. y Diego Espinosa Muñoz (CLUB ATLETISMO CALATRAVA) 11.49 m.
  • LANZAMIENTO DE MARTILLO: Soledad Albares Espada (EDM TARANCÓN) 39.90 m. y Cristian Lozano Morales (AYTO MEMBRILLA) 37.69 m.
  • 300 M.L.: Mónica Ortega Córcoles (CLUB ATLETISMO ALBACETE) 10:47.70 y Luis González Pérez Olivares (C.A. SAN ILDEFONSO) 9:26.09
  • 400 M.L.: Gema Rosales  Ruiz (CD MELIZ SPORT) 1:00.80 y Jaime Lencero Carrillo (U.D.A. TALAVERA) 51.01

Los resultados completos se pueden consultar en: http://www.faclm.com/directo/toledo/

Galería

 

Enlace permanente: 
https://deportes.castillalamancha.es/node/32940

Galería multimedia

Geolocalizador