29/03/2019

Cuenca ya tiene a sus representantes en el Campeonato Regional de Bádminton en Edad Escolar

Campeonato Provincial de Bádminton. Fase Final. Cuenca 2019.

El Pabellón Polideportivo de la UCLM en la capital conquense albergó la final del Campeonato Provincial, que disputaron un total de 263 jóvenes y de donde han salido los representantes de Cuenca en la fase regional a celebrar en Tomelloso el próximo 13 de abril

El Pabellón Polideportivo de la Universidad de Castilla-La Mancha de la capital conquense ha albergado este domingo la final del Campeonato Provincial de Bádminton en Edad Escolar del año 2019, correspondiente al Programa Somos Deporte 3-18, convocado en nuestra provincia por la Diputación de Cuenca y la Dirección Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Cuenca.

Atrás quedaban tres pruebas comarcales clasificatorias, para reunir durante esta jornada final a las mejores raquetas noveles de la provincia, siendo el total de participantes de 263, en las diferentes categorías Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, en individual femenino y masculino, habiéndose disputado en las fases comarcales citadas la nada despreciable cifra de 365 partidos, al mejor de 3 sets de 15 puntos.

A lo largo de la jornada final, a la que llegaban los cuatro primeros clasificados de cada categoría Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, tanto masculino como femenino, de cada una de las tres zonas comarcales, con algunas bajas de última hora por diferentes motivos, se disputaron un total de 134 partidos, 31 de MiniBádminton para los más peques, los Sub11, y 103 de Bádminton entre las otras tres categorías, con una participación real de 82 jugadoras y jugadores.

Durante toda la mañana, pues la jornada se desarrolló desde las 9:00 hasta las 14:15 horas, se vivieron partidos muy intensos y disputados, que tuvieron el colofón con la disputa de las diferentes finales y los partidos por el tercer puesto.

Apuntar que las cuatro primeras clasificadas y clasificados, de cada una de las categorías, se han ganado su participación en el Campeonato Regional de Bádminton de Deporte en Edad Escolar, a disputar el próximo 13 de abril de 2019 en Tomelloso (Ciudad Real) para todas las categorías descritas anteriormente, donde se competirá de forma individual (masculino y femenino) y en dobles, en sus tres modalidades, masculino, femenino y mixtos, donde se medirán con los mejores jugadores castellano-manchegos.

Asistieron a la entrega de Trofeos, para los tres primeros clasificados, Daniel Pérez como diputado provincial; Juan Ignacio Lillo, Jefe de Servicio de Deportes de la Diputación, además del director académico del Campus de la UCLM en Cuenca, Ramón Freire Santacruz, a quién se agradeció enormemente la cesión de la inmejorable instalación universitaria, que permitió por sus dimensiones albergar 8 pistas de bádminton, además del magnífico trato dispensado hacia todos los participantes. Se contó también en esta entrega con la presencia de un integrante del CD Bádminton Albatros, único Club Federado de la provincia y en el que se confía la organización de estos eventos.

En este sentido, desde la organización se ha querido agradecer su labor a los delegados y entrenadores, puesto que gracias a ellos y a su desinteresada dedicación, el bádminton continúa creciendo en nuestra provincia. 

Indicar, por último, que con anterioridad al Campeonato Regional, el próximo 7 de abril, en El Provencio, se va a desarrollar una concentración preparatoria de éste, donde se pulirá la técnica y el juego de este apasionante deporte llamado bádminton, por parte de monitores titulados.

CLASIFICACIONES

 

CATEGORÍA: SUB11 FEMENINO

1ª.- JIMENA ALONSO (Albatros Cuenca)

2ª.- CLAUDIA POLO (Ciudad Encantada Cuenca)

3ª.- MARÍA MENDIOLA (Cañete)

4ª.- LUCÍA MARTÍNEZ (El Provencio)

 

CATEGORÍA: SUB11 MASCULINO

1º.- RODRIGO MAESTRE (El Provencio)

2º.- ÁNGEL MANUEL GONZÁLEZ (Albatros Cuenca)

3º.- SAMUEL RODRÍGUEZ (Albatros Cuenca)

4º.- FÉLIX RUIZ (El Provencio)

 

CATEGORÍA: SUB13 FEMENINO

1ª.- MARÍA GUIRADO (Albatros Cuenca)

2ª.- GISELA ALONSO (Albatros Cuenca)

3ª.- CRISTINA RODRÍGUEZ (Albatros Cuenca)

4ª.- MIRIAM CANO (Albatros Cuenca)

 

CATEGORÍA: SUB13 MASCULINO

1º.- ADRIÁN ASENSIO (Albatros Cuenca)

2º.- IVÁN DE LA TORRE (Albatros Cuenca)

3º.- MARCOS MANJAVACAS (Mota del Cuervo)

4º.- JUAN BACETE (Las Pedroñeras)

 

CATEGORÍA: SUB15 FEMENINO

1ª.- SARA CHECA (Albatros Cuenca)

2ª.- CARLA CANTERO (Albatros Cuenca)

3ª.- AINOA MARTÍNEZ (Campillo de Altobuey)

4ª.- MARÍA ESCUDERO (Las Pedroñeras)

 

CATEGORÍA: SUB15 MASCULINO

1º.- MARCOS CÓRDOBA (Albatros Cuenca)

2º.- ALONSO MARTÍNEZ (El Provencio)

3º.- BELTRÁN EMILIANO ORTEGA (Las Pedroñeras)

4º.- RAÚL RODRÍGUEZ (Albatros Cuenca)

 

CATEGORÍA: SUB17 FEMENINO

 

1ª.- ROCÍO COLLADO (Villanueva de la Jara)

2ª.- MARTA VALERIANO (Albatros Cuenca)

3ª.- NURIA ARAQUE (Las Pedroñeras)

4ª.- PAULA TORRIJOS (Albatros Cuenca)

 

CATEGORÍA: SUB17 MASCULINO

 

1º.- GABRIEL SÁIZ (Cañete)

2º.- ALBERTO GUERRERO (Mota del Cuervo)

3º.- CARLOS FERREROS (Cañete)

4º.- ANASTASIO CARRASCO (Las Pedroñeras)

Enlace permanente: 
https://deportes.castillalamancha.es/node/34720

Galería multimedia

Geolocalizador